В помощь офтальмологу.Проекторы знаков для определения остроты зрения, выбор, критерии.

22.12.2022

Проектор знаков предназначен для проецирования различных испытательных знаков при исследовании монокулярного и бинокулярного зрения и назначения оптической коррекции для дали. Он позволяет определить остроту зрения для дали, астигматизм и направление главных меридианов астигматического глаза, состояние бинокулярного зрения, гиперофорию и другие отклонения. Проектор знаков является прибором переносного типа, рассчитан для широкого использования в глазных кабинетах клиник и поликлиник.

Проекторы знаков проекционного или экранного типа применяются на первом этапе диагностики остроты зрения при визометрии глаза. Пациент рассматривает оптотипы (кириллические символы, полукольца и графические символы для детей), отображаемые на специальном экране проекционного проектора знаков на расстоянии от 2,5 до 8 метров или на экране современного экранного проектора знаков на расстоянии от 1 до 6 метров.

Проекторы знаков являются современной заменой старых и добрых осветлителей таблиц с бумажными или пластиковыми таблицами. Рабочее расстояние для осветительных таблиц только одно - 5 метров, не больше и не меньше. Минимальная площадь для кабинета оптометриста составляет 16 кв.м. По этой причине их невозможно использовать в небольших кабинетах, например, где ширина кабинета 4 метра и длина кабинета 4 метра.

Проектор знаков настраивается на выбранное расстояние, в результате чего меняется размер оптотипов. В процессе данной диагностики параллельные лучи, исходящие от предмета, фокусируются точно на сетчатке глаза с нормальной рефракцией, поэтому очень важно обеспечить уровень освещенности в кабинете не менее 700 лк.

Время на распознание одного оптотипа не должно быть более 6 секунд. Сначала производится распознание оптотипов одним глазом при закрытом втором глазе, потом наоборот. При подборе корригирующих очков или контактных линз проводится бинокулярный тест.

Если пациент уже пользуется средствами коррекции зрения, то исследование проводят два раза, сначала без средств коррекции, потом с ними. Показатель, получившийся в первом случае — это относительная острота зрения. Результат диагностики зрения в корригирующих очках или контактных линзах дает представление об абсолютной остроте.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 902н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты" в действующей последней редакции от 1 февраля 2022 г. содержит обязательноый  стандарт  оснащения ЛПУ, специализируещегося на оказании данного типа медицинской помощи ,необходимым оборудованием , где отражена обязательность наличия автоматического проектора знаков с принадлежностями.

Стандарт
оснащения офтальмологического кабинета

N п/п

Наименование оснащения (оборудования)

Требуемое количество, шт.

1.

Рабочее место офтальмолога

1

2.

Набор пробных линз с пробными оправами и принадлежностями

1

3.

Автоматический проектор знаков с принадлежностями

1

4.

Таблицы для определения цветоощущения

1 комплект

5.

Автоматический рефрактометр

1

6.

Набор скиаскопических линеек

1 комплект

7.

Щелевая лампа стационарная с принадлежностями

1

8.

Электрический офтальмоскоп

1

9.

Диафаноскоп

1

10.

Автоматический пневмотонометр

1

11.

Тонометр аппланационный Маклакова

1

12.

Экзофтальмометр

1

13.

Бинокулярный офтальмоскоп для обратной офтальмоскопии с налобной фиксацией

1

14.

Набор диагностических офтальмологических линз для непрямой офтальмоскопии

1 комплект

15.

Диагностическая офтальмологическая универсальная трехзеркальная линза для офтальмоскопии

1

16.

Периметр

1

17.

Гониоскоп

1

18.

Офтальмологический фонарик

1

19.

Шкафы металлические для размещения, хранения лекарственных средств, перевязочных материалов и других изделий медицинского назначения

по требованию

20.

Стол инструментальный

по требованию

21.

Стол манипуляционный

по требованию

22.

Пинцеты офтальмологические

по требованию

23.

Тест-полоски для пробы Ширмера

по требованию

24.

Копье

по требованию

25.

Набор магнитов

1 комплект

26.

Набор для промывания слезных путей

2 комплекта

27.

Скальпель микрохирургический

по требованию

28.

Ножницы микрохирургические

по требованию

29.

Векорасширитель

2

30.

Векоподъемник

2

Комментарии

Пока нет комментариев