Медицина Вологодской области. Новости.

18.08.2022

Уникальную операцию пациентке с тромбами в легких выполнили в Вологодской областной больнице

Женщине с тромбоэмболией легочной артерии грозила инвалидность и пожизненная зависимость от кислородного баллона. Лекарства не помогали. Специалисты Вологодской областной клинической больницы № 2 (ВОКБ2) первыми в регионе применили селективный тромболизис. Такие случаи в российской практике единичны.

— Наблюдалась клиника острого легочного сердца, обусловленного запущенной тромбоэмболией легочной артерии, – вспоминает врач-кардиолог отделения неотложной кардиологии ВОКБ2 Алия Мусакалиева. – Женщина несколько месяцев страдала одышкой – задыхалась при любом движении. На компьютерной томографии и ангиопульмонографии были выявлены массивные тромбы в просветах правой и левой легочных артерий. Это жизнеугрожающее состояние. Обычно выполняется медикаментозная терапия, но в этом случае время было упущено».

Специалисты нескольких профилей обсудили варианты дальнейших действий, с помощью телемедицинской консультации переговорили с коллегами из Национального исследовательского центра им. Алмазова. В итоге с учетом тяжести состояния пациентки было принято решение впервые в Вологодской области применить селективный тромболизис.

— Это малоинвазивный способ доставки лекарственного препарата под рентген-контролем непосредственно в тромб, – поясняет Александр Тимочкин, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКБ2. – Такая методика позволяет восстановить кровоток за счет растворения тромба внутри сосудистого русла. Пациент при этом находится в сознании, процедура выполняется через небольшой прокол».

Положительный эффект был заметен практически сразу. В начале июля пациентку с улучшением выписали домой. А уже через несколько дней в ВОКБ2 поступил еще один пациент с тромбоэмболией легочной артерии, которому врачи также успешно провели селективный тромболизис.

Источник minzdrav.gov.ru, 17 августа 2022 

Комментарии

Пока нет комментариев