Принципы выбора стоматологического компрессора.

02.08.2021

Общие понятия

Компрессор - источник сжатого воздуха. Медицинский компрессор одна из узких областей применения этого устройства, без которого немыслима работа практически не одной отрасли народного хозяйства.

Стоматологический компрессор – это агрегат, который генерирует для рабочих инструментов стоматолога (установки, наконечника) воздушный поток. Генерируемый воздух в сжатом виде накапливается в ресивере, а оттуда уже под давлением подается на инструмент. Выбор компрессора – тема, актуальная для каждой клиники, лаборатории и даже небольшого кабинета стоматолога. От этого выбора зависит эффективность работы всего стоматологического оборудования.

Технические параметры компрессоров

Производительность

Производительность устройства измеряется объемом перерабатываемой жидкости за одну минуту. По этому параметру мы можем судить о том, как быстро заполнится накопительный резервуар. Чтобы определить производительность компрессоров нужно посчитать среднюю потребность  оборудования в воздухообеспечении.

Давление воздуха

Показатель давления связан с производительностью компрессорной установки. При попадании в ресивер воздух постепенно сжимается. Чем выше давление, тем меньший объем воздуха, тем ниже производительность аппарата на выходе. При покупке устройства нужно учитывать, что разные производители указывают разные данные о давлении – в российских, белорусских машинах указывается давление на выходе, а в устройствах зарубежного изготовления в характеристиках приводят данные по входу.

Объем ресивера

Ресивер – это накопительная камера, где собираются и сжимаются воздушные массы. Именно из этого резервуара в дальнейшем воздушный поток под давлением подается на используемое рабочее оборудование. Внутри резервуара располагается датчик давления, который контролирует уровень заполнения емкости. Главные вопросы при выборе оборудования  – как определить объем ресивера, и какого качества покрытие внутри накопительного бака.

Объем резервуара соответствует потребностям пользователя, если он заполняется на 100% за 3-4 минуты. Можно также для расчета брать другой показатель – 1 литр камеры на 2-4 минуты работы компрессорной установки.

Преимущество имеет  оборудование, где резервуар изготовлен из нержавеющей стали или имеет внутри защитное антикоррозийное, антибактериальное покрытие.

Режим работы

Относится к техническим характеристикам, от которых зависит эффективность работы оборудования и комфорт работы врача.

Рабочий ресурс

Это параметр, который указывается в технических характеристиках оборудования – период его эксплуатации, время, которое устройство может работать без капремонта.

Виды компрессоров

Надежность, удобство использования, коэффициент полезного действия, стоимость и даже вес генератора сжатого воздуха зависит от его принципа действия. С учетом этого критерия компрессоры бывают:

В свою очередь поршневые установки делятся на :

Принцип работы компрессора

Поршневой

Самый распространенный тип механизма в компрессорной установке. Он функционирует по принципу двигателя внутреннего сгорания, где движения поршней активируют коленный вал, механизм распределения воздуха, который регулирует процесс сжатия воздушных масс. Преимущества поршневых агрегатов:

Мембранные

Принцип работы мембранного компрессора отчасти похож на поршневой, но здесь механизм приводится в движение за счет движений гибкой мембраны. Преимущество такой машины в безупречном качестве воздушных масс (воздух контактирует только со стенками ресивера, а мембрана располагается внутри компрессионной камеры и тоже не соприкасается с окружающей средой). Недостаток – низкие показатели давления и производительности.

Центробежные

Применяются в системах обратного осмоса .

Винтовые

Могут обрабатывать большие объемы воздуха, создавать высокое давление и применяются  в оборудовании централизованной системы обеспечения воздушными массами. Могут обслуживать одновременно несколько потребителей.

Особенности эксплуатации  компрессоров

Чтобы компрессор как можно дольше работал без ремонта, служил долго и эффективно, нужно не только понимать, как правильно выбрать компрессор, но и знать некоторые особенности его использования.

Главные аспекты обслуживания оборудования:

  1. Фильтры. Они обеспечивают качество воздушных масс, поэтому нужно следить за их состоянием и вовремя выполнять замену. Кроме того важно следить за тем, чтобы в самом механизме не было загрязнений.
  2. Защита от влаги. Безмасляный аппарат должен быть надежно защищен от проникновения влаги внутрь рабочего механизма, чтобы влага не попала в воздушные массы. Это важный момент, поскольку присутствие влаги в воздухе, который стоматолог использует для сушки реставрационного материала, может навредить реставрации.
  3. Настройка параметров давления. От нее зависит эффективность не только воздухогенератора, но и всего оборудования.

Что лучше масляный или безмасляный компрессор?

Масляный воздушный генератор самый выгодный в соотношении цена – качество. Из преимуществ:

Недостатки:

Безмасляный компрессор отличается более высокой стоимостью, которая оправдана целым рядом преимуществ:

Из недостатков можно отметить более высокий уровень шума, но для аппаратов с высокой мощностью производители предусмотрели шумопоглощающий кожух или шкаф, который позволяет снизить уровень шума до допустимых пределов.

Стандарт оснащения стоматологической клиники , учитывая специфику использования воздушных масс, предусматривает использование безмасляных компрессорны установок.

Получить представление, какой из широко представленного на рынке обширного перечня компрессоров с десятками производителей и тысячами моделей, подойдет вашей клинике, вы можете позвонив в сервисную службу  ООО ИМС . Инженеры и менеджеры, исходя из вашего проекта,локальных условий помещения,  с удовольствием предложат наиболее экономичные и эффективные варианты этого оборудования, которое часто становится болезненным и чувствительным фактором нарушения ритмичного приема пациентов при неквалифицированном решении и неверном выборе компрессора.

Комментарии

Пока нет комментариев